Navigazione veloce

Organizzazione

Anno Scolastico 2018-19

ORGANIGRAMMA  ISTITUTO

   Il Dirigente Scolastico ed il D.S.G.A.

Dirigente Scolastico D.S.G.A.
dirigente
dsga
Prof.ssa Piera Ligori Dott. Francesco Cancella

Le figure di supporto organizzativo all’ufficio di dirigenza

  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza nel coordinamento di tutte le iniziative relative al processo di autonomia
  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza per l’organizzazione delle iniziative dirette alle classi e agli alunni
  • Coordinamento delle attività dei laboratori per le richieste di acquisto di materiali e di attrezzature didattiche  

Primo Collaboratore:    Prof.ssa Peccarisi Maria

Secondo Collaboratore:  Ins. Aprile Carla

 

Ruolo Docente Plesso
Responsabile di plesso Ins. Calò Anna Rosa Scuola dell’Infanzia Calimera
Responsabile di plesso Ins. Operoso Patrizia Scuola dell’Infanzia Martignano
Responsabile di plesso Ins. Sergio Maria Grazia Scuola dell’Infanzia Caprarica 
Responsabile di plesso Ins. Aprile Carla Scuola Primaria Calimera
Responsabile di plesso Ins. Conte Maria Antonia Scuola Primaria Martignano
Responsabile di plesso Ins. Leo Anna Scuola Primaria Caprarica 
Responsabile di plesso Prof.ssa Coppola Giuseppa Scuola Secondaria di primo grado Martignano
Responsabile di plesso Prof. ssa De Iaco Adriana Scuola Secondaria di primo grado Caprarica 

 

Le funzioni strumentali al piano dell’Offerta Formativa

AREA DOCENTE
COMPITI
AREA 1
Gestione del PTOF
Autovalutazione e
Piano di Miglioramento
Prof.ssa G. Coppola
-Revisione, coordinamento del PTOF
-Coordinamento nucleo per l’autovalutazione e il miglioramento
-Coordinamento, monitoraggio, verifica delle azioni previste nel Piano di Miglioramento.
-Predisposizione e attivazione di procedure di monitoraggio del POF /PTOF (genitori, alunni, docenti, ATA, stakeholders in genere) nell’ottica della rendicontazione sociale
-Collaborazione con le altre FFSS e Referenti Progetti

-Coordinamento della progettazione didattica

AREA 2
Didattica, formazione, Supporto al Lavoro dei Docenti
Ins. M. D. Maschi
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Consulenza e supporto ai docenti per la elaborazione dei progetti
-Collaborazione alla gestione Progetti Coordinamento e Monitoraggio della progettazione didattica, del curricolo di Istituto e delle attività di ampliamento dell’offerta formativa
-Coordinamento di attività di formazione/autoformazione tecnologica e metodologico-didattica
-Supporto alla gestione e all’uso del registro elettronico e della piattaforma SOFIA
-Raccolta e archiviazione digitale di materiali didattici :prove parallele, compiti di realtà, UdA, Rubriche valutative, Progetti, laboratori…)
-Facilitazione della comunicazione intra-inter-extrascolastica
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 3
Successo Formativo e Inclusione
Ins. M. P. Geusa Prof.ssa V. De Giorgi
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Progettazione, elaborazione e coordinamento del piano per l’inclusione
-Coordinamento del GLHI, del GLI e del Dipartimento dei Docenti di sostegno
-Definizione delle modalità di passaggio e accoglienza dei minori in situazione di handicap e dei “BES”
-Coordinamento e monitoraggio dei PEI e PDP
-Applicazione del Protocollo di accoglienza di alunni stranieri
-Partecipazione ad attività di formazione, individuazione di strumenti ed ausili didattici per favorire l’integrazione e l’apprendimento
-Raccolta richieste e consulenza relativamente all’acquisto di materiale didattico specifico
-Monitoraggio risorse materiali verso una didattica inclusiva
-Supporto nella gestione delle risorse (individuazione delle ore dell’attività di sostegno, utilizzo delle compresenze, pianificazione dei rapporti con gli operatori extrascolastici, reperimento di specialisti e consulenze esterne)
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 4
Continuità e orientamento
Prof. Scardino Teobaldo e Prof.ssa Giannuzzi M.Giovanna
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Coordinamento dei rapporti di collaborazione tra diversi ordini scolastici
-Coordinamento dei percorsi di accoglienza ed orientamento in ingresso, trasversali e in uscita
-Gestione dei contatti con le scuole secondarie di 2°grado
-Elaborazione e/o distribuzione materiale informativo
-Raccolta di materiale didattico con finalità orientative
-Individuazione e coordinamento attività orientative
-Coordinamento delle attività relative ai viaggi d’istruzione e visite guidate
-Collaborazione con le altre FFSS

I docenti coordinatori di classe

Classe  

Coordinatore  

1/A – Calimera

Prof.ssa TARANTINO Marta

2/A – Calimera

Prof.ssa DEL CITERNA Patrizia

3/A – Calimera

Prof.ssa GIANNUZZI Maria Giovanna

1/B – Calimera

Prof.ssa MARZO Maria

2/B – Calimera

Prof.ssa  BRUNO Giuseppa

3/B – Calimera

Prof.ssa CAMPANALE Dania

1/C – Calimera

  Prof.ssa DE MITRI Silvia

2/C – Calimera

 Prof.ssa PECCARISI Maria

3/C – Calimera

Prof.ssa PECCARISI Maria

1/U – Caprarica

Prof.ssa Tommasi Eleonora

2/U – Caprarica

Prof.ssa  VILLANI Michela

3/U – Caprarica

Prof.ssa DE IACO Adriana

1/U – Martignano

Prof.ssa  BRAY Anna

  2/U – Martignano
   Prof.ssa COPPOLA Giuseppa
  3/U – Martignano
  Prof. MARTENA Paolo

 

Scuola secondaria di primo grado Calimera

Disciplina Classe IA Classe IB Classe IC
Coordinatore  Tarantino M. Marzo M. De Mitri S.
Italiano De Mitri S. Pilolli R. De Mitri S.
Storia Del Citerna P. Pilolli R. Del Citerna P.
Geografia- Approf Del Citerna P. Pilolli R. Del Citerna P.
Matematica Bruno G. Giannuzzi  G. Peccarisi M.
Scienze Bruno G. Bruno G. Peccarisi M.
Inglese  Tarantino M. Marzo M. Tarantino M.
Francese Tafuro M.R. Tafuro M.R.  Tafuro M.R.
Tecnologia Potì  C.S. Potì  C.S. Potì  C.S.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Sostegno  Roma A. + Longo R.  Gigante G.  Roma A. + Martella N.
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Attività alternative R.C.      /  /  Dania C.

 

Disciplina Classe IIA Classe IIB Classe IIC
Coordinatore Del Citerna P. Bruno G. Peccarisi M.
Italiano Del Citerna P. De Mitri S. Campanale D.
Storia Del Citerna P. Pilolli R. Campanale D.
Geografia- Approf. Del Citerna P.. Pilolli R. Campanale D.
Matematica Giannuzzi  G. Bruno G. Peccarisi M.
Scienze Giannuzzi  G. Bruno G. Peccarisi M.
Inglese  Marzo M. Marzo M. Marzo M.
Francese Tafuro M.R. Tafuro M.R. Tafuro M.R.
Tecnologia Potì  M.S.. Potì  M.S.. Potì  M.S..
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Gabrieli  V. Gabrieli  V. Gabrieli  V.
Sostegno  De Giorgi V.  Martella N. + De Giorgi V.  /
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Attività alternative R.C.  /  /  /

 

Disciplina Classe IIIA Classe IIIB Classe IIIC
Coordinatore Giannuzzi  G. Campanale D. Peccarisi M.
Italiano Conversano G. Conversano G. Conversano G.
Storia Pilolli R. Campanale D. Campanale D.
Geografia- Approf. Pilolli R. Campanale D. Campanale D.
Matematica Giannuzzi  G. Giannuzzi  G. Peccarisi M.
Scienze Bruno G. Bruno G. Peccarisi M.
Inglese Tarantino M. Marzo M. Marzo M.
Francese Tafuro M.R. Tafuro M.R. Tafuro M.R.
Tecnologia Potì  M.S. Potì  M.S. Potì  M.S.
Arte ed Immagine Rollo A. Rollo A. Rollo A.
Musica Montinaro R. Montinaro R. Montinaro R.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Sostegno  Gigante G. + Martella N.  Longo R.  Longo R.
Strumento Longo D., Scardino T., Serra G., Tarantino L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Attività alternative R. C.   /

Scuola secondaria di primo grado Martignano

Disciplina Classe IA t.p. Classe IIA t.p. Classe IIIA t.p.
Coordinatore Bray A. Coppola  G. Martena P.
Italiano Bray A.  Coppola  G. Bray A.
Storia Coppola  G.  Coppola  G. Bray A.
Geografia- Approf Coppola  G.Bray A. Coppola G.  VillaniVillani M.
Matematica Cavaleri Cavaleri Martena P.
Scienze Cavaleri Cavaleri Cavaleri
Inglese Tarantino M. Tarantino M. Tarantino M.
Francese  Rizzo L.   Rizzo L.   Rizzo L.
Tecnologia De Pascalis L.  De Pascalis L. De Pascalis L.
Arte ed Immagine  Mazzei  P.  Mazzei  P.  Mazzei  P.
Musica Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C. Di Donfrancesco C.
Ed.fisica Sergio L. Sergio L. Sergio L.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Attività alternative R.C.  / /  /
Sostegno   /  /  /

Scuola secondaria di primo grado Caprarica

Disciplina Classe IA Classe IIA Classe IIIA
Coordinatore Tommasi E. Villani M. De Iaco A.
Italiano De Iaco A. Villani M. De Iaco A.
Storia De Iaco A. Villani M. De Iaco A.
Geografia- Approf. De Iaco A. Villani M. Villani M.
Matematica Tommasi E. Martena  Martena
Scienze Tommasi E. Martena Martena
Inglese Galizia M.A. Lattante A. Galizia M.A.
Francese   Rizzo L.  Rizzo L.   Rizzo L.
Tecnologia De Pascalis L. De Pascalis L. De Pascalis L.
Arte ed Immagine Tusconi M. Tusconi M. Tusconi M.
Musica Di Donfrancesco Di Donfrancesco Di Donfrancesco
Ed.fisica Gabrieli  V. Gabrieli  V. Gabrieli  V.
Sostegno  /   /  Petrelli M.
Religione Cerbino R. Cerbino R. Cerbino R.
Attività alternative R.C.  / /  /

Scuola dell’Infanzia 

  Sez A Martignano Ins.: Operoso Patrizia – Stea Egle
 Sez. B Martignano Ins.: Chiuri Annalisa – Tinelli Antonella
 Sez. A Calimera Ins.: Miceli Veronica – Scasascia Simona
 Sez. B Calimera Ins.: Onorato Cinzia – Perrone Francesca – Bray Federica (sost.) – De Santis Annalisa (sost.)
 Sez. C Calimera Ins.: Calò Anna Rosa – Mazzeo Stefania -
 Sez. D Calimera Ins.: Inguscio Marta – Onorato Maria Teresa – Bray Grazia (sost.)
 Sez. E Calimera Ins. Castrignanò Emanuela – Tommasi Maria Domenica – Doria Daniela (sost.)
 Sez. F Calimera Ins.: Falco Assunta – Tommasi Francesca
 Sez. G Calimera Ins.:  Luchena Patrizia – Mercadante Maria Antonietta
 Sez. A Caprarica Ins.:  Cucurachi Cristina – Sergio Maria Grazia
 Sez. B Caprarica Ins.: Buttazzo Rita –  – Turco Luigia
 Sez. C Caprarica Ins.: Centonze Antonella – Trisolino Maria Antonietta
Ins.: Marra Doriana (Religione)

Scuola Primaria
(in grassetto il docente coordinatore di classe)

CLASSE 1A
tempo pieno
CLASSE 1B CLASSE 1C CLASSE 1 MART CLASSE 1CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano  Marsella A.  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Greco M. R.  Centonze M.
Storia  Marsella A  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Greco M. R.  Taurino S.
Geografia  Tommasi E.  Ferraioli M.  Ferraioli M.  Villani P.  Taurino S.
Matematica  Amato L.  Amato L.  Dell’Anna A.  Conte M. A.  Delle Donne A.
Scienze  Amato L.  Amato L.  Dell’Anna A.  Conte M. A.  Centonze M.
Arte immag.  Tommasi E.  Castriota A.M.  Castriota A.M.  Villani P.  Centonze M.
Motoria  Tommasi E.  Castriota A.M.  Castriota A.M.  Villani P.  Taurino S.
Musica  Tommasi E.  Castriota A. M.  Castriota A.M.  Greco M. R.  Taurino S.
Inglese  Tommasi A. L.  Tommasi A. L.  Tommasi A. L.  Tommasi A. L.  Delle Donne A.
Religione  Corlianò E.  Corlianò E.  Maschi M. D.  Maschi M. D.  Cazzetta A. P.
Attività alternative R.C.  Tommasi G.  /  /  /  /
Sostegno  Geusa M.P.
CLASSE 2A CLASSE 2B CLASSE 2C CLASSE 2 MART CLASSE 2CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Montinaro A.  Dell’Anna A.  Montinaro A.  Francischello P.  Leo Anna
Storia Montinaro A.  Tommasi G.  Montinaro A.   Francischello P.  Leo Anna
Geografia  Tommasi G.  Tommasi G.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Matematica Ingrosso A.  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Villani P.  Leo Anna
Scienze  Tommasi G.  Dell’Anna A.  Tommasi G.  Villani P.  Taurino S.
Arte immag.  Montinaro A.  Dell’Anna A.  Montinaro A.   Francischello P.  Leo Anna
Motoria  Tommasi G.  Dell’Anna A.  Tommasi G.  Villani P.  Taurino S.
Musica  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Ingrosso A.   Francischello P.  Leo Anna
Inglese  Manera M.  Manera M.  Manera M.  Tommasi A. L.  Delle Donne A.
Religione  Corlianò E.  Corlianò E.  Corlianò E.  Maschi M.D.  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C.  /  /  /  /  /
Sostegno  Aprile M.G. + Rosato M.

 

CLASSE 3A
tempo pieno
CLASSE 3B CLASSE 3C Cl. 2MAR 3^4^
(* )pluriclasse 
CLASSE 3 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Tommasi T. Aprile Carla  Aprile Carla  Francischello Delle Donne A.
Storia  Tommasi T.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Delle Donne A.
Geografia  Pellé P.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Delle Donne A.
Matematica  Pellé P.  Verri A. M.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Camassa M.
Scienze  Pellé P.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Greco M. Rita (*)  Camassa M.
Arte immagine  Tommasi T.  Tommasi E.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Delle Donne A.
Motoria  Pellé Pantalea  Verri A. M.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Delle Donne A.
Musica  Pellé Pantalea  Aprile Carla  Aprile Carla  Greco M. Rita (*)  Delle Donne A.
Inglese  Tommasi T.  Aprile Carla  Manera M.  Tommasi A.L.(*) Delle Donne Ad.
Religione  Corlianò E.   Corlianò E   Corlianò E  Maschi M. D.(*)  Cazzetta A.P
Attività alternative R.C. / / / / /

 

                        CLASSE 4A  CLASSE 4B CLASSE 4C Cl 4MART 3^4^
(* )pluriclasse
CLASSE 4CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M. + Francischello  Delle Donne Ad.
Storia Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M.(*)  Franco Donata
Geografia Grazioli N. Rizzo N. Marsella A. Giannuzzi M(*)  Franco Donata
Matematica Verri A.M. De Giorgi A. Verri A.M. Greco M. R. + Giannuzzi M.  Camassa M.
Scienze  Grazioli N.  De Giorgi A.  Verri A. M.  Greco M. R.(*)  Camassa M.
Arte immagine  Grazioli N.  Rizzo Novella  Marsella A. Giannuzzi M.(*)  Delle Donne Ad.
Motoria  Montinaro A. R.  Montinaro A. R.  Montinaro A. R. Giannuzzi M.(*)  Franco Donata
Musica Montinaro A. R. Montinaro A. R. Montinaro A. R.  Greco M. R.(*)  Delle Donne Ad.
Inglese Manera M. Rizzo Novella Manera M. Tommasi A.L.(*)  Delle Donne Ad.
Religione Maschi M.D. Corlianò E Maschi M. D. Maschi M. D.(*)  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C. / / / / /
Sostegno  Siculella A.

 

                      CLASSE 5A        CLASSE 5B CLASSE 5C CLASSE 5MART CLASSE 5CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Palano M.A.   Palano M. A.  Zacheo Gius.  Grazioli Nicolina  Centonze M.
Storia  Zacheo G.  Zacheo G.  Zacheo Gius.  Grazioli Nicolina  Franco D.
Geografia  Tommasi A.  Tommasi A.  Lattante Anna  Conte M.A.  Franco D.
Matematica  Tommasi A.  Tommasi A.  Lattante Anna  Conte M.A.  Camassa M.
Scienze  Tommasi A.  Tommasi A.  Lattante Anna  Conte M.A.  Delle Donne A.
Arte immagine Palano M.A. Palano M.A.  Zacheo G.  Villani P.  Centonze M.
Motoria  Montinaro A.R.  Montinaro A.R.  Montinaro A.R.  Villani P.  Franco D.
Musica  Zacheo G.  Zacheo G.  Zacheo Gius.  Villani P.  Centonze Maria
Inglese  Tommasi A.L. Palano M.A. Palano M.Ass.  Tommasi A.L.  Delle Donne A.
Religione Corlianò E. Corlianò E. Cazzetta A.P. Maschi M. D.  Cazzetta A.P.
Attività alternative R.C. / / / / /
Sostegno  Aprile M.Grazia Siculella/Greco