Navigazione veloce

Organizzazione

Anno Scolastico 2017-18

ORGANIGRAMMA di ISTITUTO

Il Dirigente Scolastico ed il D.S.G.A.

Dirigente Scolastico D.S.G.A.
Piera Ligori dsga
Prof.ssa Piera Ligori Dott. Francesco Cancella

Le figure di supporto organizzativo all’ufficio di dirigenza

  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza nel coordinamento di tutte le iniziative relative al processo di autonomia
  • Collaborazione con l’ufficio di dirigenza per l’organizzazione delle iniziative dirette alle classi e agli alunni
  • Coordinamento delle attività dei laboratori per le richieste di acquisto di materiali e di attrezzature didattiche  

Collaboratore Vicario:    Prof.ssa Peccarisi Maria

Secondo Collaboratore:  Ins. Aprile Carla

 

Ruolo Docente Plesso
Responsabile di plesso Ins. Calò Anna Rosa Scuola dell’Infanzia Calimera
Responsabile di plesso Ins. Operoso Patrizia Scuola dell’Infanzia Martignano
Responsabile di plesso Ins. Sergio Maria Grazia Scuola dell’Infanzia Caprarica 
Responsabile di plesso Ins. Aprile Carla Scuola Primaria Calimera
Responsabile di plesso Ins. Conte Maria Antonia Scuola Primaria Martignano
Responsabile di plesso Ins. Leo Anna Scuola Primaria Caprarica 
Responsabile di plesso Prof.ssa Coppola Giuseppa Scuola Secondaria di primo grado Martignano
Responsabile di plesso Prof. ssa De Iaco Adriana Scuola Secondaria di primo grado Caprarica 

 

Le funzioni strumentali al piano dell’Offerta Formativa

AREA DOCENTE
COMPITI
AREA 1
Gestione del PTOF
Autovalutazione e
Piano di Miglioramento
Prof.ssa G. Coppola
-Revisione, coordinamento del PTOF
-Coordinamento nucleo per l’autovalutazione e il miglioramento
-Coordinamento, monitoraggio, verifica delle azioni previste nel Piano di Miglioramento.
-Predisposizione e attivazione di procedure di monitoraggio del POF /PTOF (genitori, alunni, docenti, ATA,stakeholders in genere) nell’ottica dellarendicontazione sociale
-Collaborazione con le altre FFSS e Referenti Progetti

-Coordinamento della progettazione didattica

AREA 2
Didattica, formazione, Supporto al Lavoro dei Docenti
Ins. M. D. Maschiprof.ssa R. Bertilaccio
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Consulenza e supporto ai docenti per la elaborazione dei progetti
-Collaborazione alla gestione ProgettiCoordinamento e Monitoraggio della progettazione didattica, del curricolo di Istituto e delle attività di ampliamento dell’offerta formativa
-Coordinamento di attività di formazione/autoformazione tecnologica e metodologico-didattica
-Supporto alla gestione e all’uso del registro elettronico e della piattaforma SOFIA
-Raccolta e archiviazione digitale di materiali didattici :prove parallele, compiti di realtà, UdA, Rubrichevalutative, Progetti, laboratori…)
-Facilitazione della comunicazione intra-inter-extrascolastica
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 3
Successo Formativo e Inclusione
Ins. M. P. Geusa Prof.ssa V. De Giorgi
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Progettazione, elaborazione e coordinamento del piano per l’inclusione
-Coordinamento del GLHI, del GLI e del Dipartimento dei Docenti di sostegno
-Definizione delle modalità di passaggio e accoglienza dei minori in situazione di handicap e dei “BES”
-Coordinamento e monitoraggio dei PEI e PDP
-Applicazione del Protocollo di accoglienza di alunni stranieri
-Partecipazione ad attività di formazione, individuazione di strumenti ed ausili didattici per favorire l’integrazione e l’apprendimento
-Raccolta richieste e consulenza relativamente all’acquisto di materiale didattico specifico
-Monitoraggio risorse materiali verso una didattica inclusiva
-Supporto nella gestione delle risorse (individuazione delle ore dell’attività di sostegno, utilizzo delle compresenze, pianificazione dei rapporti con gli operatori extrascolastici, reperimento di specialisti e consulenze esterne)
-Collaborazione con le altre FFSS
AREA 4
Continuità e orientamento
Prof. Scardino Teobaldo
-Collaborazione alla revisione del PTOF e alle attività previste in itinere
-Coordinamento dei rapporti di collaborazione tra diversi ordini scolastici
-Coordinamento dei percorsi di accoglienza ed orientamento in ingresso, trasversali e in uscita
-Gestione dei contatti con le scuole secondarie di 2°grado
-Elaborazione e/o distribuzione materiale informativo
-Raccolta di materiale didattico con finalità orientative
-Individuazione e coordinamento attività orientative
-Coordinamento delle attività relative ai viaggid’istruzione e visite guidate
-Collaborazione con le altre FFSS

I docenti coordinatori di classe

Classe  

Coordinatore  

1/A – Calimera

Prof.ssa DEL CITERNA Patrizia

2/A – Calimera

Prof.ssa GIANNUZZI Maria Giovanna

3/A – Calimera

Prof.ssa DE MITRI Silvia

1/B – Calimera

Prof.ssa  BRUNO Giuseppa

2/B – Calimera

Prof.ssa CAMPANALE Dania

3/B – Calimera

Prof.ssa MARZO Maria

1/C – Calimera

Prof.ssa PECCARISI Maria

2/C – Calimera

Prof. CONVERSANO Giordana

3/C – Calimera

Prof.ssa TARANTINO Marta

1/U – Caprarica

Prof.ssa  VILLANI Michela

2/U – Caprarica

Prof.ssa  DE IACO Adriana

3/U – Caprarica

Prof.ssa BAGLIVI Federico

1/U – Martignano

Prof.ssa  BRAY Anna

  2/U – Martignano
    Prof.ssa  BRAY Anna
  3/U – Martignano
  Prof.ssa COPPOLA Giuseppa

 

 Scuola dell’Infanzia 

  Sez A Martignano Ins.: Operoso Patrizia – Stea Egle
 Sez. B Martignano Ins.: Chiuri Annalisa – Tinelli Antonella
 Sez. A Calimera Ins.: Denicolò Tiziana – Scasascia Simona
 Sez. B Calimera Ins.: Onorato Cinzia – Perrone Francesca – Bray Federica (sost.)
 Sez. C Calimera Ins.: Calò Anna Rosa – Mazzeo Stefania – Doria Daniela (sost.)
 Sez. D Calimera Ins.: Onorato Maria Teresa – Pascali Lucia
 Sez. E Calimera Ins. D’Amico Iosè Maria – Tommasi Maria Domenica
 Sez. F Calimera Ins.: Tommasi Francesca – Pastore Fabiola
 Sez. G Calimera Ins.:  Luchena Patrizia – Mercadante Maria Antonietta
 Sez. A Caprarica Ins.: Buttazzo Rita –  – Turco Luigia
 Sez. B Caprarica Ins.: Catalano Giovanna – Cucurachi Cristina
 Sez. C Caprarica Ins.: Trisolino Maria Antonietta – Sergio Maria Grazia
Ins.: Marra Doriana (Religione)

Scuola Primaria
(in grassetto il docente coordinatore di classe)

CLASSE 1A CLASSE 1B CLASSE 1C CLASSE 1 MART CLASSE 1CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Montinaro Ant.  Dell’Anna A.  Montinaro Ant.  Delle Donne  Leo Anna
Storia Tommasi G.  Tommasi G.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Geografia  Tommasi G.  Tommasi G.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Matematica Ingrosso A.  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Villani P.  Trisolino A.
Scienze  Tommasi G.  Dell’Anna Am.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Arte immag.  Montinaro Ant.  Dell’Anna Am.  Montinaro Ant.  Delle DonneR.  Leo Anna
Motoria  Tommasi G.  Dell’Anna Am.  Tommasi G.  Villani P.  Trisolino A.
Musica  Ingrosso A.  Ingrosso A.  Tommasi G.  Villani P.  Leo Anna
Inglese  Ingrosso A.  Tommasi Aless.  Tommasi Aless.  Tommasi A.L.  Delle Donne Ad.
Religione  Corlianò E.  Corlianò E.  Corlianò E.  Maschi M.D.  Cazzetta A.P.
Sostegno

 

CLASSE 2A
tempo pieno
CLASSE 2B CLASSE 2C Cl. 2MAR 2^3^
(* )pluriclasse 
CLASSE 2CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Tommasi Tiz. Aprile Carla  Aprile Carla  Francischello DelleDonne 
Storia  Tommasi Tiz.  Francischello  Francischello  Giannuzzi M.(*)  DelleDonne
Geografia  Pellé Pantalea  Francischello  Francischello  Giannuzzi M.(*)  DelleDonne
Matematica  Pellé Pantalea  Verri A. M.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  Camassa M.
Scienze  Pellé Pantalea  Francischello  De Giorgi A.  Greco M. Rita (*)  DelleDonne
Arte immag  Tommasi Tiz.  Francischello  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  DelleDonne
Motoria  Pellé Pantalea  Verri A. M.  De Giorgi A.  Giannuzzi M.(*)  DelleDonne
Musica  Pellé Pantalea  Aprile Carla  Aprile Carla  Greco M. Rita (*)  DelleDonne
Inglese  Tommasi Tiz.  Aprile Carla  De Giorgi A.  Tommasi A.L.(*)  Camassa M.
Religione  Corlianò E   Corlianò E   Corlianò E  Maschi M. D.(*)  Cazzetta A.P

 

                        CLASSE 3A  CLASSE 3B CLASSE 3C Cl 3MART 2^3^
(* )pluriclasse
CLASSE 3CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Grazioli Nic. Rizzo Novella Marsella Ant. Giannuzzi Mil  Delle Donne 
Storia Grazioli Nic. Rizzo Novella Marsella Ant. Giannuzzi M(*)  Franco Donata
Geografia Grazioli Nic. Rizzo Novella Marsella Ant. Giannuzzi M(*)  Franco Donata
Matematica Verri A.M. De Giorgi A. Verri A.M. Greco M. Rita  Camassa M.
Scienze  Grazioli N.  De Giorgi A.  Grazioli N.  Greco M. Rita(*)  Camassa M.
Arte immagine  Grazioli N.  Rizzo Novella  Marsella Ant. Giannuzzi M.(*)  Delle Donne
Motoria  Grazioli N.  Rizzo Novella  Grazioli N. Giannuzzi M.(*)  Franco Donata
Musica  Verri A.M. De Giorgi Anna Verri A.M.  Greco M. Rita(*)  Delle Donne
Inglese Rizzo Novella Rizzo Novella Rizzo Novella Tommasi A.L.(*)  Delle Donne
Religione Maschi M.D. Corlianò E Maschi M. D. Maschi M. D.(*)  Cazzetta A.P.
Sostegno  Siculella

 

                      CLASSE 4A        CLASSE 4B CLASSE 4C CLASSE 4MART CLASSE 4CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Palano M.Ass.   Palano M. Ass.  Zacheo Gius.  Delle Donne R.  Centonze Maria
Storia  Zacheo Gius.  Zacheo Gius.  Zacheo Gius.  Delle Donne R.  Leo Anna
Geografia  Tommasi Ale.  Tommasi Ale.  Lattante Anna  Conte M.Ant.  Leo Anna
Matematica  Tommasi Ale.  Tommasi Ale.  Lattante Anna  Conte M.Ant.  Trisolino Anna
Scienze  Tommasi Ale.  Tommasi Ale.  Lattante Anna  Conte M.Ant.  Delle Donne A.M.
Arte immagine Palano M.Ass. Palano M.Ass.  Zacheo Gius.  Villani Pantaleo  Centonze Maria
Motoria  Montinaro A.R.  Montinaro A.R.  Montinaro A.R.  Villani Pantaleo  Centonze Maria
Musica  Zacheo Gius.  Zacheo Gius.  Zacheo Gius.  Delle Donne R.  Centonze Maria
Inglese  Tommasi A.L. Palano M.Ass. Palano M.Ass.  Tommasi A.L.  Camassa Mar.
Religione Corlianò E. Corlianò E. Cazzetta A.P. Maschi M. D.  Cazzetta A.P.
Sostegno  Aprile M.Grazia Siculella/Greco

 

                       CLASSE 5A  CLASSE 5B CLASSE 5C CLASSE 5MART CLASSE 5 CAP
DISCIPLINA DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE DOCENTE
Italiano Marsella Ant. Ferraioli M. Ferraioli M. Greco M.Rita  Centonze M.
Storia Marsella Ant. Ferraioli M. Ferraioli M. Greco M. Rita  Leo Anna
Geografia Colaci A.Rita Ferraioli M. Ferraioli M. Conte M. Ant.  Leo Anna
Matematica Colaci Arita Lattante A. Colaci A.rita  Conte M. Ant.  Trisolino A.
Scienze Colaci Arita Lattante A. Colaci A.rita  Conte M. Ant.  Delle Donne
Arte immagine Marsella Ant. Ferraioli M. Ferraioli M. Villani Pant.  Centonze M.
Motoria Montinaro A.R. Montinaro A.R Montinaro A.R Villani Pant.  Centonze M.
Musica Montinaro A.R Montinaro A.R Montinaro A.R Greco M. Rita  Centonze M.
Inglese Tommasi A.L. Tommasi A.L. Tommasi A.L. Tommasi A.L.  Camassa Mar.
Religione Maschi M. D. Corlianò E. Corlianò E Maschi M. D.  Cazzetta A.P.
Sostegno   Greco /Geusa